Colloque 2015

 Déte

La gestion des ouvrages d’art d’hier et de demain

 

Mercredi 14 octobre 2015

 

8h00 : Accueil des participants et contacts exposants

 

9h00 : Ouverture et présentation du colloque

            Rémi LOLOUM (Journaliste)  Christian TRIDON (Association LE PONT) Bruno Godart (AFGC)

 

1ère partie : LE BILAN DES 2O ANS PASSES

 

 

  9h15 : En matière de protection contre l’érosion régressive des ouvrages en maçonnerie (fichier trop lourd pour téléchargement le demander à l'association Le Pont)

              Jean-Pierre Levillain (Consultant)

 

  9h35 : En matière d’entretien et de protection des structures métalliques

              Patrick Naylor (IPRS)

 

 9h55 : En matière de réparation d’ouvrages métalliques aux Etats Unis

               Yanev Bojidar (Ville de New-York)

 

 

10h15 : Pause-café, échanges et visite de l’exposition technique

 

 

  10h45 : En matière de pathologies internes du béton

                Bruno Godart (IFSTTAR)

 

  11h05 : En matière de technologie contre la corrosion

                 Guy Taché (CEFRACOR)

 

  11h25 : En matière de méthodes de réparation des ouvrages en béton

               Christian Tourneur (Freyssinet)

 

  11h45 : Présentation du livre sur la pérennité du BP

               Bruno Godart et Daniel Poineau

 

 Interventions Entreprises :

 

 12h05 : Romano Rollandetti - Sté Valbruna

                Le renforcement structurel du pont en maçonnerie historique du Luxembourg, le pont Adolphe

(fichier trop lourd pour téléchargement le demander à l'association Le Pont)

 

12h20 : Jean-Claude Padox -Sté Freyssinet

               La réhabilitation du tunnel Puymorens (66)

 

 12h35 : Déjeuner sur place parmi l’exposition technique

 

Interventions Entreprises :
14h00 : Alison Crumbie et François Combier - Sté Egis

             Détection des pathologies RAG et RSI dans les stades précoces par l'approche pétrographique et microstructural

14h15 : Alexandre Chaperon - Sté Advitam

              La gestion informatisée des infrastructures

 

  

2ème partie : LES EVOLUTIONS SUR LES 20 PROCHAINES ANNEES

 

LES MATERIAUX  DE DEMAIN

 14h30 : Dans le domaine du béton : Les BHP, les BFUP……

               Jacques Resplendino (SETEC)

 

 

 14h50 : Dans le domaine des structures en acier

                 Jean-Michel Morel (IFSTTAR)

 

 15h10 : Dans le domaine des matériaux composites

                Emmanuel Ferrier (Université Lyon1, laboratoire LMC2)

 

 15h30 : Un voyage dans le futur des matériaux et des techniques de construction  

                Henri Van Damme (IFSTTAR)    (fichier trop lourd pour téléchargement le demander à l'association Le Pont)

 

 15h50 : Pause et échanges avec les exposants

 

LES STRUCTURES DE DEMAIN

 

16h10 :  Interventions étudiants : Ecole Polytech' de Marseille

            Le béton dans l'univers de la construction en 2035

 

16h40 : dans le domaine de la surveillance 

              Vincent Le Cam (IFSTTAR)   (fichier trop lourd pour téléchargement le demander à l'association Le Pont)

 

17h00 : La vision outre Altlantique dans le domaine des grands ouvrages 

             Yanev Bojidar (Ville de NY) 

   

17h20 : FIN de la 1ère JOURNEE

  

18h : Réception à L’Hôtel de Ville avec Monsieur Jean Luc Moudenc  maire de Toulouse et Bruno Cavagné Président FNTP

 

 20h00 : Dîner Brasserie des Arcades Place du Capitole

 

  

Jeudi 15 octobre 2015

 8h00 :    Accueil des participants et contacts exposants

   Interventions Entreprises : 

  9h00 : Laetitia Bessette et Ludovic Casabiel - Sté Vicat

            Les produits UP de Vicat

 

9h15 : Jean-Michel Gomanne - Sté Siplast

            La pose mécanisée de l'étanchéité sur ouvrages d'art

 

9h30 : Gil Espic - Sté Etandex

           Le projet Ecomint : solutions d'étanchéité innovantes en tunnel - Film Tunnel des Echelles

 

9h45 : Kamel Doghri - Sté Sofeq

            Présentation du chantier de réparation d'un pont au Sahara Occidental

 

10h00 : Pause et échanges avec les exposants

 

 

10h30 : Table ronde : Les évolutions des infrastructures de mobilité dans les 20 prochaines années

Débat animé par Rémi Loloum

Autour de la table : Henri Van Damme(1), Michel Virlogeux(2), Bojidar Yanev(3), Luc Weizmann(4) et Marc Tassone(5)

Quels seront les matériaux et les technologies à la disposition de l’ingénieur et de l’architecte de demain, et quelles formes de mobilité pour l’Homme ?

            1)  physicien, spécialiste des nanotechnologies à l’IFSTTAR

               (2) Consultant international dans le domaine de la conception des grands ouvrages d’art

(3) Responsable du service « ponts » de la Ville de New-York, spécialiste des ouvrages métalliques

(4) Architecte

(5) Directeur de l’IDRRIM (Institut des Routes, des Rues et des Infrastructures pour la Mobilité)

11h50 : Un grand ouvrage : le 3ème franchissement du Bosphore            

               Michel Virlogeux (Consultant international)

 

12h10 : Voyage vers le futur….des ouvrages d’art 

                Patrick Guiraud et Noël Richet

 

Présentations : UAFGC – AFGC – IMGC - STRRES

  

12h40 : présentation AFGC, IMGC, UAFGC, STRRES 

  • AFGC : (Association Française de Génie Civil)

  • IMGC : (Ingénierie de la Maintenance du Génie Civil)

  • UAFGC : (Union des Associations Françaises de Génie Civil)

  • STRRES : présentation des Guides Techniques et des RECOS

13h30 : Conclusion du 20ème colloque

  

13h45 : Déjeuner sur place et visite de l’exposition technique

 

15h00 : départ pour Millau (pour les personnes inscrites)

  

Voir le programme des deux jours en pdf